


11 октября 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
ЖУРНАЛ № 88
СЛУШАЛИ:
Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви.
Справка:
Со времени предшествующего заседания Священного Синода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил следующие епархии Русской Православной Церкви:
- с 23 по 24 августа и с 10 по 12 сентября — Санкт-Петербургскую;
- с 15 по 17 сентября — Петропавловскую;
- 24 сентября — Костромскую;
- 1 октября — Новороссийскую.
23 августа 2023 года Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в город Санкт-Петербург.
В этот Святейший Патриарх на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры вознес молитву на могилах своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова) и своего старшего брата протоиерея Николая Гундяева, а на Большеохтинском кладбище совершил литию на могиле своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы.
24 августа 2023 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил очередное заседание Священного Синода. Перед началом заседания в домовом храме святых отцов семи Вселенских Соборов была совершена заупокойная лития, за которой были вознесены молитвы о упокоении душ Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви митрополита Токийского и всей Японии Даниила (+10.08.2023), а также епископа Никандра (Коваленко) (+22.06.2023).
По завершении рабочего дня Его Святейшество отбыл в Москву.
10 сентября 2023 года начался Первосвятительский визит в Санкт-Петербургскую митрополию.
12 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Вениамин, наместник лавры; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; духовенство Санкт-Петербургской митрополии.
На богослужении присутствовали: губернатор города Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко; заместитель директора Росгвардии генерал-лейтенант А.О. Воробьев; другие официальные лица.
По завершении литургии Святейший Владыка возглавил, при участии более 50 тысяч богомольцев, крестный ход c мощами святого благоверного князя Александра Невского из Александро-Невской лавры на площадь Александра Невского, где совершил молебное пение перед святыми мощами.
Затем ковчег с мощами святого князя был перенесен в Благовещенский храм Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где Его Святейшество поместил святые мощи в возвращенную Церкви историческую серебряную раку.
Пребывая в Санкт-Петербурге, Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву у могилы полководца А.В. Суворова в Александро-Невской лавре, на Никольском кладбище лавры совершил литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова) и освятил недавно установленный памятник на могиле своего старшего брата протоиерея Николая Гундяева, а на Большеохтинском кладбище совершил литию на могиле своих родителей — протоиерея Михаила и Раисы.
15 сентября 2023 года Святейший Патриарх прибыл в Петропавловскую епархию.
На следующий день Предстоятель Русской Церкви совершил чин малого освящения гарнизонного храма апостола Андрея Первозванного в г. Вилючинске. Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; духовенство Петропавловской епархии.
На богослужении присутствовали: губернатор Камчатского края В.В. Солодов; командующий подводными силами Тихоокеанского флота вице-адмирал В.А. Дмитриев.
Затем на военной базе подводных сил Тихоокеанского флота ВМФ России Святейший Владыка встретился с командованием подводных сил Тихоокеанского флота ВМФ России и личным составом экипажей подводных лодок, а также осмотрел атомный подводный ракетный крейсер «Александр Невский».
В тот же день Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма благоверного князя Димитрия Донского на территории 40-й отдельной Гвардейской Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной бригады морской пехоты в г. Петропавловске-Камчатском.
17 сентября 2023 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Его Святейшество возглавил великое освящение новопостроенного Камчатского Морского собора в честь Архистратига Божия Михаила в Петропавловске-Камчатском и совершил в нем Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; духовенство Петропавловской епархии.
На богослужении присутствовали: губернатор Камчатского края В.В. Солодов; сенатор Российской Федерации Б.А. Невзоров; командующий подводными силами Тихоокеанского флота вице-адмирал В.А. Дмитриев; руководители силовых структур; офицерский состав Объединенного командования войск и сил на Северо-Востоке России; моряки Тихоокеанского флота.
По окончании литургии в здании Петропавловского епархиального управления при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Петропавловска-Камчатского состоялась встреча Святейшего Патриарха с губернатором Камчатского края В.В. Солодовым при участии архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора.
В завершение Первосвятительского визита Святейший Владыка посетил Свято-Троицкий кафедральный собор и Музей Православия на Камчатке при соборе.
24 сентября 2023 года Предстоятель Русской Церкви посетил с однодневным визитом Костромскую митрополию, где возглавил великое освящение воссозданного Богоявленского собора Костромского кремля и совершил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили: митрополит Ярославский и Ростовский Вадим; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; архимандрит Никандр (Пилишин), председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; духовенство Костромской митрополии.
На богослужении присутствовали: губернатор Костромской области С.К. Ситников; заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.А. Журавлев; губернатор города Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; губернатор Кировской области А.В. Соколов; сенатор Российской Федерации С.В. Калашник; депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Лисицын и А.В. Ситников.
По окончании литургии в Костромском кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха с губернатором Костромской области С.К. Ситниковым при участии главы Костромской митрополии митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.
До отбытия в Москву Его Святейшество осмотрел Богоявленский собор и расположенный в нем музей военного духовенства, где освятил нательные крестики для военнослужащих в зоне СВО.
1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день празднования Собора святых Кубанской митрополии, Святейший Патриарх Кирилл посетил г. Анапу Новороссийской епархии, возглавил великое освящение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира и совершил в нем Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий; архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон; епископ Сочинский и Туапсинский Герман; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан; епископ Армавирский и Лабинский Василий; архимандрит Никандр (Пилишин), председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; духовенство Кубанской митрополии.
На богослужении присутствовали: губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, другие официальные лица и представители общественности.
По окончании литургии Святейший Владыка совершил освящение закладного камня в основание строящейся православной общеобразовательной школы при храме святого равноапостольного князя Владимира.
Затем Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с губернатором Краснодарского края В.И. Кондратьевыми при участии главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Сообщение принять к сведению.
2. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской, Петропавловской и Костромской епархий.
3. Выразить митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту, архиепископу Петропавловскому и Камчатскому Феодору, епископу Новороссийскому и Геленджикскому Феогносту, а также губернатору города Санкт-Петербурга А.Д. Беглову, губернатору Краснодарского края В.И. Кондратьеву, губернатору Костромской области С.К. Ситникову, губернатору Камчатского края В.В. Солодову — признательность за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.
ЖУРНАЛ № 89
СЛУШАЛИ:
Сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемся избрании Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви.
Справка:
10 августа 2023 года отошел ко Господу митрополит Токийский и всей Японии Даниил. 28 сентября 2023 года в Токио состоялся Собор Японской Автономной Православной Церкви, на котором ее Предстоятелем был избран архиепископ Сендайский Серафим. В тот же день, в соответствии с Томосом об Автономии Японской Православной Церкви (п. 1) и Уставом Русской Православной Церкви (гл. XI, п. 5), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, получив рапорт архиепископа Серафима о принятом на Соборе решении, своим Указом утвердил состоявшееся избрание.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Сообщение принять к сведению.
2. Призвать Божие благословение на труды Преосвященного Архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии Серафима, совершаемые во благо Святого Православия на Японской земле.
ЖУРНАЛ № 90
ИМЕЛИ ПОВТОРНОЕ СУЖДЕНИЕ о поданном прошении Преосвященного митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.
Справка:
Прошение Преосвященного митрополита Омского и Таврического Владимира о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия рассматривалось Священным Синодом 5 мая 2015 года (журнал № 13). Согласно пункту 26 главы XVI Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Прошение удовлетворить.
2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру за понесенные в течение 38 лет архипастырские труды.
3. Место пребывания на покое оставить на усмотрение Преосвященного митрополита Владимира с материальным содержанием от Омского епархиального управления.
4. Преосвященным Омским и Таврическим, главой Омской митрополии быть Преосвященному митрополиту Воскресенскому Дионисию с освобождением его от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, члена Высшего Церковного Совета, должности Первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным викариатством города Москвы, секретаря Межсоборного Присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского монастыря.
ЖУРНАЛ № 91
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о назначении на должность управляющего делами Московской Патриархии.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Управляющим делами Московской Патриархии и Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви с титулом «Воскресенский» быть Преосвященному митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию с освобождением его от управления Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией и выражением благодарности за понесенные труды.
2. Преосвященного митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, назначить Первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством города Москвы.
3. Преосвященного митрополита Воскресенского Григория, управляющего делами Московской Патриархии, Первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве включить в состав Высшего Церковного Совета, назначить на должности секретаря Межсоборного Присутствия, председателя Общецерковной дисциплинарной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, председателя Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, и наместника Новоспасского монастыря.
4. Временное управление Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией поручить Преосвященному митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.
ЖУРНАЛ № 92
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Крымской митрополии.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря почислить на покой с выражением благодарности за понесенные в течение 43-х лет архипастырские труды.
2. Место пребывания на покое оставить на усмотрение Преосвященного митрополита Лазаря с материальным содержанием от Симферопольского епархиального управления.
3. Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии быть Преосвященному митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону с освобождением его от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области и выражением благодарности за понесенные труды.
4. Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть Преосвященному епископу Юрьевскому Арсению, викарию Новгородской епархии, с освобождением его от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря г. Великого Новгорода.
5. Преосвященного епископа Псковского и Порховского Арсения назначить священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области.
ЖУРНАЛ № 93
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Патриаршем Экзархате Африки.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. В связи с поступившим на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапортом Преосвященного митрополита Клинского Леонида с изложением причин, препятствующих исполнению им обязанностей Патриаршего экзарха Африки, освободить митрополита Клинского Леонида от этой должности с благодарностью за понесенные труды и с сохранением за ним временного управления Ереванско-Армянской епархией.
2. Исполняющим обязанности Патриаршего экзарха Африки назначить Преосвященного епископа Зарайского Константина.
ЖУРНАЛ № 94
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Златоустовской епархии.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Епископа Златоустовского и Саткинского Викентия освободить от управления Златоустовской епархией.
2. Преосвященным Златоустовским и Саткинским быть епископу Тарскому и Тюкалинскому Петру, с освобождением его от управления Тарской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.
3. Преосвященному Викентию быть епископом Тарским и Тюкалинским.
ЖУРНАЛ № 95
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о положении дел в Шуйской епархии.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Епископа Шуйского и Тейковского Матфея освободить от управления Шуйской епархией.
2. Преосвященным Шуйским и Тейковским быть епископу Уржумскому и Омутнинскому Иоанну, с освобождением его от управления Уржумской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.
3. Преосвященным Уржумским и Омутнинским быть епископу Ахтубинскому и Енотаевскому Всеволоду, с освобождением его от управления Ахтубинской епархией.
4. Преосвященному Матфею быть епископом Ахтубинским и Енотаевским.
ЖУРНАЛ № 96
СЛУШАЛИ:
Сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости иметь еще одного викарного епископа.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Освободить Преосвященного архиепископа Одинцовского и Красногорского Фому от управления Северо-Западным викариатством г. Москвы.
2. Викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Наро-Фоминский», управляющим Северо-Западным викариатством г. Москвы быть архимандриту Никандру (Пилишину), председателю Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.
3. Место наречения и хиротонии архимандрита Никандра (Пилишина) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
<…>
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Добавить комментарий